Защита печати от подделки – это важно

Едва ли не важнейшей задачей при заказе оттиска является его защита от подделки. Сейчас разработано немало способов для того, чтобы никто не смог продублировать клише и тем самым доставить ряд неприятностей и проблем.

Изготовление печатей с защитой «Текстура» предусматривает применение фотографий и фоновых рисунков, которые разбиты на фрагменты разной формы и размера, а их количество в стандартном изделии может доходить до 10 тысяч. Такие штампы производят исключительно способом лазерной гравировки с разрешением больше тысячи точек на один квадратный дюйм площади.

«Спецшрифт» - это защита, для которой создается индивидуальный шрифт исключительно для конкретного изделия. Его составляют по особому алгоритму, исключающему возможность повторения текста. В данном случае при проверке подлинности оттиска необходим контрольный шаблон с негативом печати.

Еще один метод страховки от подделки – «Радуга». Изготовление печатей по флеш-технологии позволяет сделать зазоры между разноцветными участками в 1,5 мм, что невозможно при использовании традиционных методов. Кроме этого, только в данной технологии краски имеют определенные оттенки благодаря своей масляной основе, а не водной, на которой производятся обычные штемпельные краски.

Особого внимания требует изготовление печатей по ГОСТ 51511-2001. По этому стандарту выполняют гербовые печати с предусмотренным набором защитных элементов, что делает подделку оттиска достаточно сложной, а также он требует наличия специального оборудования, имеющего разрешающую способность 2016 dpi, чтобы исключить возможность получения копии оттиска.

Сейчас используются многочисленные защиты от подделок. Это – «Контролер», «Хамелеон», «Церберъ», «I-Matrix», MOIRIGHT с различными заливками. Кроме этого, применяются скрытые изображения, бумага, затрудняющая сканирование, химические метки, контрольные метки. И основной метод – не надо демонстрировать контрольный шаблон и держать его вместе с печатью.