Визитка – информационное лицо предъявителя

Визитная карточка - это своеобразный рекламный постер самого маленького размера, вмещающий минимум информационных данных, но особо значимых, всеобъемлющих и достаточных для общей информативности о субъекте (или объекте). Слово «визитка» пришло из Франции - «Visite» (визит), а сама карточка представляла хозяина с его лучшей стороны. Хотя карточки стали публичными сравнительно давно (с середины XIX века), первые упоминания о них датируются ещё более ранним сроком - 2-3-м веком до н.э. и найдены в Древнем Китае.

Сегодня данная карточка представляет собой небольшого формата из бумаги, картона или пластика, на которую наносится краткая информация о владельце или фирме (контактные телефоны, адрес (в т.ч. электронный), профессиональные данные). Изготовление визиток, как правило, производится трех видов. Они бывают деловые, личные и корпоративные.

Личные - в основном служат для обмена контактными данными при неформальном знакомстве и общении. На них обычно указаны Ф.И.О., телефон, возможен адрес. Печатаются сугубо по индивидуальному заказу и свободному дизайну карты, исходя из пожеланий заказчика.

Деловые - предназначены для распространения на партнёрских встречах, презентациях, переговорах и т.д. Изготовление визиток данного типа предусматривает обязательную информацию о её владельце (Ф.И.О.), должность, название компании, профиль её деятельности. Обязательны доступные контактные данные (телефон, факс, электронный и географический адрес). Часто на них используется фирменный логотип, а оформление носит строгий дизайн.

Корпоративные - практически представляют информацию о фирме, её деятельности, основные контактные данные и не содержат, как правило, имен и должностей. Они имеют чисто рекламный характер, фирменный дизайн с лэйблом и используются на конференциях, выставках и др. общественных или деловых встречах.

Современное изготовление визиток требует соблюдения некоторых стандартов. Они должны быть небольших размеров и удобны для переноса в кошельках, портмоне и т.д. Сегодня придерживаются примерно однотипного формата карточек, равного 50х90 мм, и печатаются в разных странах с различными допусками, свойственными каждому региону.

Метки: