Разновидности печатей

Процессу открытия какой-либо фирмы или предприятия предшествует обращение в специализированные центры, которые изготовят индивидуальную печать. Сама по себе печать представляет собой один из основополагающих атрибутов любого официального документа, который доказывает подлинность и достоверность указанной информации.

Наиболее распространенной формой печати является круглая, на втором месте – треугольная. Форма выбирается в засимости от предпочтений заказчика. Но следует отметить, что гербовая печать всегда имеет круглую форму. Право использования принадлежит только тем организациям, которые являются государственными.

Средний размер круглой печати предприятия составляет около 40 мм в диаметре, треугольной – со стороной в 40 мм. Обязательными данными, указываемыми на качественной печати, являются полное наименование и форма создаваемой организации, номер государственной регистрации или Реестра печатей (в зависимости от того, где зафиксировано предприятие). Дополнительными элементами, наносимыми на печать, могут быть государственный герб или герб города, а также собственный логотип компании.

Если же предприятие имеет один или несколько филиалов, то для каждого из них должна быть изготовлена отдельная печать. Но, как правило, она изготавливается на основе главной печати, только для каждого филиала нужно присвоить порядковый номер, который указывается на печати. Также дополнительные печати изготавливаются для достаточно крупных предприятий, в которых имеется большое количество подразделений.

Для медицинских, нотариальных и юридических организаций персонал может иметь личные печати, которые относительно мелкие с указанием персональных данных сотрудника (например, фамилия, имя, отчество, занимаемая должность).

Метки: