Путь визитки

Кто не знает этой маленькой эффектной штучки. Какова же история её появления? Вечные соперники Франция и Англия не могут поделить пальму первенства и на этот раз. Англичане утверждают, что именно их страна является родиной визитки, французы выдвигают версию о появлении первой презентационной карточки в кулуарах несравненного Людовика XVI. Сторонние наблюдатели скорее соглашаются принять французскую версию, но это касается только Европы.

Задолго до этого ушлые китайцы издали специальный циркуляр, который вменял в обязанность каждому клерку иметь маленькую красную карточку с нанесённым именем и должностью владельца. Повсеместно визитка в Европе вошла в обиход только в середине XVIII в., печатать же их впервые стали в Германии в 1786г.

Екатерина II была известной любительницей всего нового, вот и привила своим приближенным уважение к этим элегантным листочкам. Эти маленькие шедевры содержали, помимо имени и звания владельца, его геральдический знак либо просто аллегорическую картинку. Иногда на обратной стороне существовало специальное место, где можно было указать имя адресата.

Имели место варианты попроще. Сохранившиеся до наших дней визитки Д.И. Фонвизина представляли собой бумажный прямоугольник с художественной рамкой. А.В. Суворов предпочитал на своих именных визитках наносить охотничьи сюжеты.

XIX в. внёс существенные изменения в оформление презентационных листов. Помпезность и излишества уступают место лаконичности и сдержанности. Теперь на первое место выходит текст, а единственным украшением становится шрифт.

ХХ в. вернул визиткам сложность исполнения: вернулись гравюры, орнаменты, эмблемы, а иногда на них стали наносить портреты владельцев. Дизайном таких карточек увлекались и известные художники. А.Н. Бенуа был большим любителем этого вида живописи. В это время визитки начали упаковывать в небольшие конверты, которые с тех пор можно было отправлять почтовой службой.

Метки: