Пакет документов для заказа печати

Согласно российскому законодательству, деятельность любого юридического лица не представляется возможной без использования печати. Основная ее функция – удостоверение личности человека, подписавшего какую-либо бумагу, а наличие оттиска говорит о подлинности данного документа. Подпись должностного лица без наличия рядом штемпеля будет считаться недействительной. Соответственно, каждой организации и частному предпринимателю, врачу или нотариусу приходится оформлять заказ печати, и возможно, не единожды за время своей работы.

Для изготовления фирменного оттиска юридическое лицо обязано предоставить целый ряд документов.

Прежде всего, это оригинал заявления на унифицированном бланке о выдаче разрешения изготовить штамп с его эскизами в трех экземплярах. Далее прилагаются оригиналы или нотариальные копии приказа руководителя об изготовлении оттиска и документ о назначении руководителя с ксерокопией его паспорта. В пакет также включаются свидетельство о государственной регистрации организации, ее устав или положение, учредительный договор и квитанция оплаты государственной пошлины. Если предполагается использование логотипа, то понадобится свидетельство из РосПатента в заверенной копии. И, конечно, - договор с фирмой-изготовителем.

Если заказ печати оформляется в связи с регистрацией изменений, то следует приложить выписку ЕГРЮЛ на момент принятия пакета документов Регистрационной палатой. В случае утраты штемпеля этот факт должна подтвердить справка из ОВД о том, что он не найден.

Чтобы оформить заказ печати гербовой, необходимо обратиться к изготовителю с официальной письменной просьбой руководителя учреждения об изготовлении гербовой печати в соответствии с ГОСТ Р51551-2001. Кроме нее должны входить в пакет документов свидетельство о гос. регистрации организации и свидетельство из налогового органа о постановке на учет, нотариальная копия официального документа с кодами ОКПО и подтверждение права на использование в оттиске государственного герба РФ.