Как происходит изготовление печатей и штампов в полиграфической фирме?

Любое современное предприятие заботится о том, как оно выглядит в глазах клиентов. На внешнюю сторону имиджа компании в первую очередь оказывает влияние рекламная составляющая. Сюда относятся как рекламные проспекты, брошюры, визитные карточки, так и упаковка, фирменные бланки с логотипами компании. Даже изготовление печатей следует рассматривать как одну из сторон маркетинговой составляющей серьезного игрока на рынке товаров, работ и услуг.

Визитки, листовки, брошюры становятся важным элементом имиджа компании уже на этапах ее становления и развития. А первоочередной задачей после утверждения бизнес-плана, разработки миссии и стратегии фирмы является изготовление печатей и штампов, без которых деятельность не будет иметь юридической силы.

К этому вопросу нужно подойти также серьезно, как и к любому продукту рекламной компании. Наряду с логотипом и фирменным бланком печать будет давать первое представление о деловом имидже предприятия.

Предварительный макет печати следует продумать самому заказчику: он лучше всех представляет направления и специфику деятельности фирмы, юридически значимые моменты (юридическая подчиненность, статус и т.п.) и в целом, на что хотелось бы сделать акцент.

Далее изготовление печатей и штампов переходит к профессиональному исполнителю – полиграфической фирме. Задачи, которые ставятся перед исполнителем: итоговая отрисовка изображения, подбор шрифтов, подготовка окончательного макета. По требованию заказчика возможна проработка нескольких вариантов макетов. На каждом этапе обязательно происходит согласование деталей с заказчиком.

После отбора и утверждения окончательного варианта макета, он передается в производственный отдел (цех и др.) на изготовление. Проверка брака является задачей исполнителя. Заказчику остается только забрать готовую печать.