Способы изготовления визиток

Неотъемлемым атрибутом современной жизни стали визитки: корпоративные, деловые, личные. Перефразируя известную поговорку, можно утверждать, что по одежке встречают и сегодня, но вспоминают - по визитной карточке. Именно поэтому качество визитки должно быть высоким, а дизайн - современным.

Самым быстрым способом печати в наше время является цифровой. Изображение выводится на цифровую машину непосредственно с компьютера, без использования дополнительного оборудования. Основным преимуществом является возможность корректирования текста и дизайна на любом этапе. К тому же, стоимость визитки, выполненной цифровым методом, невысока. Поэтому цифровая печать наиболее востребована.

С помощью офсетной печати, отличающейся наибольшим диапазоном цветов, визитки получаются более качественными. Недостатком метода является невозможность вносить изменения на промежуточном этапе изготовления.

Достаточно высокая стоимость не позволяет шелкографии выйти на лидирующие позиции, несмотря на то, что эта технология может использовать любой материал.

То же можно сказать о тиснении – процессе нанесения изображения при помощи клише, являющегося носителем информации. Разновидностью тиснения является способ фольгирования. Иными словами, нанесение фольги на готовое изображение, отпечатанное на лазерном принтере. Недостатки имеются и у этого вида печати: сложность совмещения цветов и ограничение в выборе материала.

Самые красивые и оригинальные визитки, отличающиеся объемным изображением, получаются методом термоподъема. Сложность технологического процесса делает визитки, изготовленные таким способом, очень дорогими.

Кроме традиционных материалов, для изготовления визиток используют металл, дерево, пластик. Вопреки мнению о громоздкости, такие визитки весят не больше бумажных, но отличаются прочностью и оригинальным дизайном. Информация на них наносится лазерной гравировкой, травлением, методом шелкографии или резьбы по натуральному шпону.

Для визитной карточки важен цвет и оформление (сегодня в моде двусторонние визитки и белый фон). Важно и умение ее вручить. Некоторые считают, что это настоящее искусство и, скорее всего, они правы.