Не только дизайн!

Крупные компании и частные предприниматели, а в последнее время все чаще и пользователи интернета каждый персонально обзаводятся собственными web-ресурсами – сайтами или блогами. При этом люди несведущие чаще всего полагают, что web дизайн – это картинка, которая служит фоном для размещения материалов заказчика, да еще, пожалуй, гармоничное цветовое решение элементов сайта. Вдобавок народ еще и удивляется, почему web дизайнер и просто дизайнер – две разные профессии. А ларчик открывается просто!

Дизайнер действительно может создать для вашего сайта уникальное изобразительное решение. Но и только!

А вот web дизайнер в первую очередь спросит заказчика о цели создания сайта, его предполагаемом объеме, функциональности, структуре, и лишь потом о желательном визуальном решении. Все это оформляется заказчиком в виде технического задания, и только теперь начинается работа мастера над созданием сайта.

В первую очередь информация, которую предполагается разместить на ресурсе, будет структурирована, чтобы подать ее пользователю в наиболее удобной форме. Затем будет разработан и скомпонован внешний вид сайта – собственно дизайн страницы. Дальше с помощью специальных технологий все страницы сайта будут сверстаны, чтобы их можно было просматривать через браузер. И завершающий, но очень важный шаг создания ресурса, завершающий web дизайн – web-мастеринг, то есть размещение сайта в сети и его поисковое продвижение.

Так вот, именно решение всего этого комплекса задач и есть web дизайн, а web дизайнер, если и не выполняет какой-то из этапов лично, то уж точно контролирует и координирует их все. Он является специалистом широкого профиля, который «раскусил» все особенности и нюансы каждой стадии создания сайта. Это целая наука и, конечно, интересная профессия.