Наклейки из винила

В быту виниловые наклейки можно приклеивать на поверхности любого типа. Наибольшее распространение получила подобная продукция в дизайне автомобилей, рекламе и украшении стен. Интерьеры меняются гораздо чаще обуви и одежды, возникает много новых материалов, которые используются для оформления комнат. Наклейка состоит из трех слоев: пленки монтажной, самого винила и подложки из бумаги. Приклеить стикер не представляет труда, нужно снять защитную пленку и установить наклейку на поверхность, затем аккуратно убрать бумажную подложку. Остается лишь прогладить пленку от центра к периферии, и процесс считается завершенным.

Используют виниловые наклейки вместо аэрографии, поскольку экономический эффект в этом случае очень значителен. Бывают совершенно прозрачные пленки, способные защищать кузов от химических реагентов, используемых дорожными службами в зимний период без изменения дизайна. Обучения для их использования не требуется, нужна лишь аккуратность. Существуют пленки металлик, хамелеон, прочие. Авто можно обернуть винилом целиком, изменив цвет полностью. Устанавливать и удалять эти материалы легко, мономерного винила хватает на год интенсивной эксплуатации, литых хватает на срок от 4-х до 10-и лет. Срок эксплуатации зависит от кривизны поверхности, чем она сложнее, тем короче ресурс пленки.

Качество поверхности должно обеспечивать нормальное прилегание, иначе краска может отойти при демонтаже винила. Чтобы оклеить автомобиль полностью, требуется 4-5 дней. После этого целую неделю поверхность нельзя тереть щетками, две недели мыть на автомойке под напором и под щетками. Пользоваться скребком в зимний период не рекомендуется. Если меняется цвет, регистрировать это в ГИБДД обязательно. На стены винил устанавливается гораздо быстрее и может эксплуатироваться уже через неделю.