Какие способы печати сейчас популярны?

На пике популярности среди способов печати сейчас является шелкография. Ее распространенность объясняется универсальностью технологий нанесения, возможность печати изображений на любых видах материалов, ну и, конечно, высокой художественной неповторимостью. Шелкографию использовали еще в Древнем Китае, позже она распространилась и на территорию Америки и Европы.

В основе шелкографии как способа трафаретной печати лежит система нанесения толстого слоя краски или пасты на материал при помощи специальных сеток. Сетки могут быть нейлоновыми, металлическими или полиэфирными, толщина их в среднем 20-200 мкм.

Краски для шелкографии выделяют кроющие и прозрачные (лессировочные). Каждый вид подходит для определенного типа материала, существуют также и универсальные. Например, пластизолевые краски используют для печати шелкографией на футболках, бейсболках. Натуральных и синтетических тканях; водорастворимые – для печати иллюстраций.

Диапазон применения шелкографии достаточно широк: малоформатная и крупноформатная печать (печать на бумаге, картоне, ПВХ), печать на текстильных тканях (как в текстильной промышленности, например, на коврах, так и на одежде), печать на мелких предметах (ручках, брелках), печать шелкографией по стеклу и стеклянных изделиях, на пластике, на металлах.

Такой технологический способ печати широко используют при изготовлении сувенирной продукции (зажигалки, брелоки, блокноты), рекламной, фирменных бланков, визиток, полиэтиленовых пакетов, конвертов.

Из основных достоинств шелкографии стоит выделить насыщенность красок, рельефность, высокая износостойкость, простота технологии, возможность печати больших объемов продукции, относительная дешевизна, долговечность благодаря высокой степени адгезии.